понедельник, 4 февраля 2013 г.

Зимний сплав по Яузе

Как доехать от Мытищ до Владыкино за час — полтора.

Задача: избегая движения по автодорогам, быстро и не утомительно добраться до работы и обратно. В основу положен пятилетний опыт решения этой задачи в весенне-осеннем сезоне. Трек на Yandex Maps прилагается.
Хотя по дорогам ездить не хотим, тем не менее, зачехляемся в световозвращающий жилет — пересекать их придется и не раз, а ездить зимой приходится по темному.

Стартуем в Мытищах. 

указатель "р. Яуза"
Так уж исторически сложилось, живу я тут. Выезжаем через юго-западный угол города (ул. Троицкая). По ул. Центральной в Тайнинском доезжаем до Яузы и следуем по правому берегу, мимо памятника последнему царю из династии Романовых. Летом тут асфальт и плитка. Зимой дорожку к памятнику прочищают, участок мимо церкви — протаптывают.
Баннер застройщика. Мытищинская ярмарка
Захватываем край Мытищинской ярмарки (бррр, как они в этом работают?) Теперь тут строится комплекс оптово-розничной торговли. Если его запустят раньше, чем построят объездные дороги, развязка Осташковского шоссе и МКАД накроется окончательно. Однако, нам налево — под мост через реку. Лесенка крутая, а под мостом темно и не всегда чисто, но это лучше, чем шлепать до перехода с пропеллерами и пандусами и возвращаться обратно. Включаем дополнительный фонарь.

 Северное Медведково

Вид на аллею морозным мартовским утром
Вид на освещенную вечернюю аллею
Всего двадцать метров не дотянулась дорожка от сквера до моста МКАД через реку. Тропа есть, правда. А дальше — сказка. Местные сказочники сделали не только места для досуга детей и взрослых, но и освещенные пешеходные и велодорожки. Под следующий мост (ул. Широкая) дорожка не уходит, поэтому через сквер выруливаем на перекресток улиц Северодвинская и Широкая — там переход со светофором. И сразу ныряем в продолжение сквера. Несколько плавных дуг и ...
вид на мост ул. Енисейская
Стоп! Через Осташковскую улицу обозначенного перехода пока нет. Дорожки в скверах подвели к дороге недавно, а о БДД не подумали. Надеюсь это временное — не постоянное. Светофор наверху, хотя и дает возможность перейти, но нужно быть внимательным. UPD (2013-08-01): переход обозначили знаками и разметкой. Возможно в ближайшем будущем сделают и понижение тротуара до уровня проезжей части для легкого съезда. Пока не освещенный участок до следующего моста. Два деревянных мостика через речную петлю. Проскакиваем под Енисейской улицей и шпарим вдоль проезда Шокальского до метротоннеля.

Южное Медведково

Тут мнения могут разделиться. Летом я предпочитаю прижиматься ближе к Олонецкому проезду. Зимой же выгоднее перекинуться через тоннель и проехать далее вдоль реки, так как дорожка над рекой прочищена лучше. Так или иначе, далее уходим под мост (проезд Дежнева) и поднимаемся на Чукотский проезд к поликлинике №218 и далее по отдельному тротуару. 

Бабушкинский

Можно проехать по скверу дальше и подняться чуть позже, к дому 12/2 по улице Чичерина. Чукотский проезд делает загиб и спускается к Кольской улице. А мы — вдоль него по тротуару.
Хотя летом очень даже едется по Вересковой улице, зимой же оказался приятным Тенистый проезд. А если снег убран, то даже дворы между ними. Но чтобы попасть туда, Кольскую надо пересечь сразу с Чукотского и слева по тропке обогнуть гаражный массив. После снегопада не айс — через переход со светофором, на пересечении Кольской с Вересковой, надежнее. Не забываем про Яузу, она где-то справа метрах в 200 — 300 :)
UPD 2014-11-21: Теперь можно проехать от Заповедной ул. до Лазоревого через парк в пойме Яузы и Чермянки. Это добавит метров 700, но там хорошие велодорожки. 

Свиблово

Засада подстерегла на Лазоревом проезде — тротуар есть, а ехать невозможно — рытвины в снежно-ледяном покрове не дают не то что ехать, идти. Там внизу у речки тоже сделали дорожки, но спускаться туда не лучший выбор, т.к. петлять там много, а вскоре придется подниматься да на крутой бережок. Осторожно рулим по дороге четыреста метров или углубляемся во дворы, ориентируясь по компасу и проглядывающей между домов улице.
Выруливаем на 1-й Ботанический проезд и по левому тротуару до ... Лазоревого проезда (он из двух частей и они составляют весьма интересную кривулину). После перекрестка лучше уйти на правую сторону — там меньше пешеходов. На светофоре, пересекаем проезд Серебрякова и уходим под мост Малого кольца МЖД. Проследовав по ул. Вильгельма Пика, после вестибюля метро Ботанический сад, у пешеходного перехода, уходим направо в Леоновскую рощу. Там, в этом перелеске с дорожками, последний раз пересекаем Яузу по мостику и устремляемся направо к Сельскохозяйственной улице и поближе ко входу в Ботанический сад РАН. Строго говоря, есть путь покороче на пять сотен метров. Но там четыреста метров по автодороге, которые и летом-то не фонтанисто проезжать...

Ботанический сад


вечерний снегопад

Красивая полянка и велосипедЦентральная аллея сада очищена от снега очень хорошо.По ней можно свистеть, если ехать в обратную сторону. В сторону Владыкино получается этакий тягунок, который в сочетании со свежевыпавшим снегом делает ноги приятно утомленными.Остальные дорожки тоже довольно хорошо прочищены и утоптаны лыжниками и пешеходами. И на том спасибо большое. Правда, ямки оставленные ногами прогуливающихся весьма досаждают через не амортизированную вилку и тормозят движение вплоть до мата.




Приехали


Вид на Главное здание Ботанического сада
Однако же, вот и Ботаническая улица. Далее мне дворами и тротуарами в сторону Большой Академической. А Вам, счастливого пути! :)

З.Ы.

Скажем так, за пять лет катания на работу я заметил приятное преображение в городе. Ездить можно. Пусть не везде и не всегда, но кто ищет путь наименьшего сопротивления качению, тот всегда найдет. За прошедший год скверы, расположенные вдоль реки Яузы, оформились в единую цепочку и обрели благоустроенный вид. Возможно, когда-то в нее войдет и сквер около памятника царю. Коммунальные службы очищают пешеходные дорожки не в последнюю очередь. Общие впечатления от зимней каталки попробую описать уже весной. Вдруг кому-то будет интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий